Ген FABP2

Ген FABP2 кодирует белок, который связывает насыщенные жирные кислоты в кишечнике и способствует их активному транспорту и усвоению. Ген также отвечает за метаболизм простых углеводов, но на кето их нет, поэтому это для нас не актуально.

Полиморфизм в гене FABP2, называемый rs1799883 или Ala54Thr отвечает за скорость всасывания жира, соответственно печень может не поспевать за ним и из-за этого повышается концентрация ЛПНП («плохого холестерина») и триглицеридов в крови. Может также понижаться кол-во «хорошего» ЛПВП.

Как расшифровать генный анализ: 

  • Генотип GG означает, что вы нормально реагируете на насыщенные жиры.
  • Генотип AG означает, что вы быстрее метаболизируете насыщенный жир, могут повышаться ЛПНП и триглицериды и понижаться ЛПВП. Рекомендация: заменить часть насыщенных жиров на мононенасыщенные, проверить ЛПНП через 2-3 месяца. Если понизился незначительно, ещё больше урезать насыщенные жиры.
  • Генотип AA означает, что вы слишком быстро метаболизируете насыщенный жир, могут значительно повышаться ЛПНП и триглицериды и понижаться ЛПВП, вы можете сильно потолстеть на кето. Рекомендация: заменить бОльшую часть насыщенных жиров на мононенасыщенные (орехи, авокадо, маслины, оливковое масло и масло авокадо, макадамия). 

Таким образом если у вас на кето повысились ЛПНП и триглицериды и понизился ЛПВП, стоит проверить свой генотип на FAPB2 или поменять виды жиров и посмотреть как это отразится на липидном профиле. Я бы всё-таки оставила красное мясо в рационе и убрала бы всё сало, кокосовое масло, топлёные животные жиры, сливочное масло, сыры, сливки. 

Хочу сказать, что в моём опыте я практически не встречала, чтобы с переходом на кето выросли триглицериды и понизился ЛПВП. Обычно происходит ровно наоборот и это хорошо!  Мне кажется это связано с тем, что в исследованиях никогда не доводят людей до кетоза, у них high-fat diet (высокожировая диета) — это максимум 40% жира. Т.е. возможно в кетозе, также, как и с геном PPARG картина будет совсем иная…

Узнать про свои гены, заточить своё питание под себя и нужды своего индивидуального генома вы сможете, сдав анализ в mygenetics.ru
Закажите оптимальный пакет из 32 генов Wellness, чтобы получить 5% скидку по моему промокоду ketopower

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *