Анализы и самодиагностика

Как вы наверное знаете из предыдущих постов, недавно я ходила сдавать анализы. Врач назначила мне очень поверхностные анализы, и я хотела сдать дополнительные за свои $$, в том числе развёрнутый анализ на холестерин и кортизол в 4 точках.


На данный момент всё больше и больше штатов разрешают самостоятельную сдачу анализов. Но мнения на этот счёт разделяются — врачи боятся, что пациенты начнут заниматься самодиагностикой, не имея медобразования, ну и конечно же, существует такое явление, как гипердиагностика: в любой момент в нашем организме происходят неблагоприятные процессы, с которыми он справляется, так нужно ли о них знать? 
Вопрос на $1,000,000!


Я считаю, что интересоваться своим здоровьем можно и нужно! Сдавать анализы за свои деньги тоже. Но вот насчёт интерпретации… Хорошо бы конечно принести свои знания и гипотезы к врачу, но врач должен уметь слушать и работать вместе с пациентом! А самое главное — пытаться найти причину, а не лечить симптомы. Но с этим проблема…

А как вы думаете? Нужно ли самой сдавать, интерпретировать, да и вообще интересоваться своим здоровьем? Или это должен делать только врач, а мы должны пассивно принимать их мнение? Ваш врач прислушивается к вашему мнению?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *