Понедельники без мяса

Государственные школы Нью-Йорка объявили, что они введут Meatless Mondays т.е. «понедельники без мяса», для того, чтобы «улучшить здоровье детей и окружающей среды». ??‍♀

Что касается заявлений о пользе растительной пищи, то нет строгих научных данных, подтверждающих этот факт, так же, как и нет доказательств из рандомизированных контролируемых клинических испытаний, демонстрирующих вред от красного мяса.
❌ Отрицательную репутацию мясо «заработало» из эпидемиологических исследований — а это самый слабый тип исследований. И там речь шла о колбасе.‼️

Оказывается, правительство Нью-Йорка было успешно лоббировано группой Meatless Mondays, которая финансируется 46 пищевыми компаниями, от производителей бобов и макарон Ронзони до «Тофурки» и «Бургеры из грецких орехов», которые только выиграют от изьятия мяса из рациона детей. ?

?Более того, не похоже, что Нью-Йоркские политиканы знали о потенциальных негативных последствиях своего решения.

‼️ Для детей из малоимущих семей, особенно тех, кто полагается на школьное питание, мясо является важным источником полноценных аминокислот (белков), необходимых для здорового роста, а также многих необходимых витаминов (B12, D3, K2, железа, холина, цинка и биодоступных жиров омега-3), т.к. их аналоги в растительной пище чрезвычайно плохо усваиваются.

?Школы Нью-Йорка должны делать все возможное, чтобы укреплять здоровый образ мыслей и здоровье детей, а не «сдавать» их питание лоббистам пищепрома или учить их, что мясо вредно, основываясь на столь незначительных доказательствах.

У нас на работе уже давно ввели эти Meatless Mondays. Это очень печально, но про школы ещё печальнее. Вообще то, что я сейчас наблюдаю с выхода всем известного Eat Lancet Study очень глубоко меня волнует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *